Стоимость разработки блокбастеров для PlayStation 5 составит около 200 миллионов долларов

По словам бывшего руководителя PlayStation, игры для консоли PlayStation 5 вскоре могут подорожать. Это связано с ростом стоимости производства новых видеоигр.

По словам Шона Лейдена (Shawn Layden), стоимость разработки видеоигр для новых платформ удваивается с каждым поколением консолей. Он заявил, что стоимость разработки игр ААА-класса для PlayStation 5 составит около 200 миллионов долларов. Несмотря на то, что это уже огромная сумма, Лейден считает, что она продолжит увеличиваться.

Более того, он заявил, что крупные студии по разработке игр и даже некоторые независимые студии в целях собственной финансовой стабильности должны будут внедрять стратегию, которую он назвал «снижение рисков». Большинство компаний будут больше заинтересованы в создании сиквелов уже существующих игр, а не в разработке совершенно новых проектов на базе оригинальных сценариев.

Шон Лейден заявил, что PlayStation 5 и игры для неё будут развиваться на протяжении всего жизненного цикла. Скоро консоль отпразднует год с момента появления на рынке, для неё создаются эксклюзивные Horizon Forbidden West, Gran Turismo 7 и новый God of War.